Секреты ловли щуки


Примерно в середине осени в средней полосе России наступают первые заморозки. Температура воды опускается все ниже и ниже, водная растительность начинает постепенно оседать на дно и у рыболова появляется прекрасная возможность половить спиннингом там, где в летний период это было невозможно. С нетерпением ждут этого момента и любители живцовой ловли щуки. Все казалось бы хорошо – идеальное время для охоты за щукой, но и тут есть свои нюансы, не зная которых можно попросту потерять время и остаться без улова. Попробуем во все этом разобраться и дать несколько советов, которые надеюсь вам помогут.


Для начала не следует забывать про то, что на активность щуки в значительной мере оказывает влияние температура воды. Поэтому главной задачей для щуки является сохранить энергию, из-за чего она может длительное время находится в засаде, поджидая крупную добычу, дабы не тратить силы впустую. Только в солнечные дни вода может слегка прогреваться, тем самым активизируя хищника. Отсюда можно сделать вывод о том, что щучья активность осенью носит кратковременный характер, и задача рыболова заключается в том, чтобы угадать со временем.


Из опыта замечено, что ловиться щука начинает только во второй половине дня, независимо от погоды. Будь то солнечно, пасмурно, ветер или полный штиль – все равно более активной щука будет с полудня, нежели с утра. Многие рыболовы, отправившись на водоем с утра и безнадежно побросав приманку до обеда, сматывают спиннинг и отправляются домой, твердо уверенными в том, что сегодня поклевок не будет. А клев как раз и начинается после их ухода.


Кроме того, на успешность ловли щуки влияет погода – тут большое значение имеет стабильное давление и освещенность. На первый взгляд может показаться, что щука должна быть более активной в солнечную погоду, когда повышается температура воды, но это далеко не так. И щука ведет себя более агрессивно в пасмурную погоду. Объяснить это можно тем, что осенью вода становится прозрачной и щука больше озабоченна тем, чтобы спрятаться от солнечного света, нежели охотиться. Да и рыбья мелочь в солнечную погоду обычно держится в местах неприемлемых для пятнистой хищницы. Кроме того, в солнечную погоду давление держится высоким, что так же не любит хищник. В пасмурную оно либо низкое, либо постепенно падает, что оказывает положительное влияние на поведение щуки. Большое значение имеет и ветер. Его отсутствие не нравится щуке, как и сильный порывистый, дующий с севера. Лучше всего для хищника подходит легкий ветерок с юга или юго-запада.


Ну и, конечно же, большое значение имеют спиннинговые приманки. Хотя в тоже время достаточно трудно утверждать, где и на что будет ловиться щука, но основные моменты можно обозначить. Основными составляющими успеха будут вращающиеся блесны и воблеры. Сложно посоветовать какие – либо определенные модели, скажу лишь, что воблеры желательно выбирать вытянутой формы, длиной от 12 см, поскольку приманки меньшего размера больше будут привлекать окуня. Что касается игры приманки, то тут лучший результат показывают те, которые способны активно играть, даже при малой скорости проводки. Вращающиеся блесны лучше использовать с широким лепестком, которые также хорошо играют на малых скоростях.


Подводя итоги, скажу вам следующее: не ждите наступления солнечных деньков, не смотрите на остальных и отправляйтесь на рыбалку вопреки плохой погоде. Не бойтесь внезапных снегопадов и появления ледяной кромки возле берега. Если приехали на водоем с утра, то попробуйте сначала половить поплавочной удочкой мирную рыбу, а к спиннингу переходить уже после обеда. Не забывайте о том многообразии приманок, которое наверняка есть у вас в запасе, наверняка среди них есть та, которой вы не пробовали ловить ранее, так может именно сейчас она принесет вам удачу! А уже после того, как водоемы окончательно покроются льдом, смело переходите на жерличную ловлю этой хищницы.


Источник статьи http://morefishing.ru/rybackij-opyt/sekrety-lovli-shhuki/
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста