Как выбрать удочку для летней рыбалки

Главная рыболовная снасть ― это удочка. Для летней рыбалки вариантов масса и каждый имеет свои преимущества и недостатки. Профессионалы имеют в своем арсенале несколько видов удочек, отчего речная или озерная «охота», редко не увенчивается успехом. Новичку же трудно разобраться в тонкостях и нюансах снастей, поэтому информация ниже им поможет.

Виды удочек

Распространенное понятие «спиннинги» ошибочно применяется ко многим видам удочек для летней рыбалки. Каждая из них имеет свои особенности.

Поплавочная

Годится для начинающих рыбаков из-за понятной эксплуатации ― редкий мальчик в детстве не пробовал ловить рыбу на удочку с поплавком. Конструкция представляет собой удилище с сигнализатором (поплавком), грузилом и леской, толщина которой зависит от вида рыбы в реке. Длина удочки зависит от индивидуального выбора ― подросткам подойдет до 3 м, взрослым любителям до 5, встречаются варианты и длиннее. Большое значение придается катушке с леской ― лучше приобретать вариант из композитных легких материалов, иначе долгое держание снасти в руке вызовет усталость.

Удочка маховая с глухой оснасткой

Принцип ловли описан в названии ― удилище забрасывается в воду взмахом. В отличие от первого варианта, оснастка ― леска с поплавком и грузилом ― нескользящие. Поэтому сигнализатор заранее выставляют на необходимую высоту. Плюс ― точная фиксация поклевок.

Телескоп

Вариант бюджетен, так как самые тонкие части удилища не отличаются надежностью для ловли крупной рыбы ― их легко сломать весом. Выдвижные части удилища легко транспортировать, катушка обыкновенная, длина удочки ― до 6 м. Идеальна для новичков в рыбалке с берега.

Матчевые удилища

Требуют навыков в обращении, так как тяжелы и надежны для ловли на дальних расстояниях. Укомплектовываются безынерционной катушкой, позволяющей быстро сматывать леску при поклевке и точно забрасывать ее на необходимое место.

Нахлыстовое удилище

Вариант для профессионалов. В качестве лески используется шнур, позволяющий выуживать крупные породы рыб. Инерционная катушка не мешает точному забросу, напротив, позволяет принять естественное положение шнура в воде по течению.

Штекер

Удобная профессиональная удочка, несмотря на ее внушительную длину ― 10 м. Принцип работы ― телескопический, с выдвижными коленями. Преимущество ― удилище амортизирует резкие поклевки, отчего ее практически невозможно сломать. Недостаток ― чтобы вытащить рыбу из воды необходимо действовать быстро, убирая лишние части.

Классический спиннинг

Универсальная удочка, рассчитанная на дальние и ближние забросы. Последняя характеристика несколько снижает чувствительность оснастки. Удобство заключается в тесте, указанном на удилище, описывающем лучшую приманку и ее вес. Превышать не следует ― бланка хрупка и от лишнего давления ломается.

Характеристики для выбора летней удочки

Определившись с видом удилища, необходимо подобрать его индивидуальные параметры для комфортного и результативного процесса. Это:

  • Длина. Характеристика зависит от опыта рыбака, способа ловли ― с берега, с лодки или на мелководье. А также от степени терпения и ожидания удачи ― держать длинное удилище более получаса нелегко. Оптимальный параметр ― 3―5 м. позволяет приобщиться и получить удовольствие от рыбалки даже непрофессионалам.
  • Вес. Необходимо выбирать удилище из легких композитных материалов. Действует правило, чем длиннее удилище, чем легче, должно быть, сырье, из которого оно изготовлено. Оно, соответственно и дороже, но долговечность и качество ―неоспоримы.
  • Тест. На удочках всегда указывается вес приманки. Опытные рыбаки обычно представляют, какая рыба водится в традиционных местах для ловли и на что она клюет. Тяжелые приманки ― от 26 гр. предназначены для глубоководья и возможного течения. Легкие ― до 15 гр. ― для рыбалки с берега.

Необходимо также учитывать известность производителя. Недорогие и качественные варианты возможны.

Прочность

Любая цельная удочка окажется прочнее телескопической. Но так как в определенных условиях не обойтись без последней, необходимо отдать предпочтение дорогим материалам изготовления. Среди рекомендованных:

  • Стекловолокно. Хорошая прочность для бюджетных удочек и вариантов для начинающих.
  • Карбон и углеволокно. Композитные современные материалы ― это прочность, испытанная в соответствующих условиях. Они выдерживают давление, тесты на разрыв и сжатие с положительными оценками результатов. В профессиональных руках такое удилище будет верным спутником отдыха немало лет. Но! С такими удочками нельзя находиться на воде во время грозы!
  • Пластик и пробка. Из них, как правило, сделаны рукоятки удилищ. Подбирать следует исходя из удобства положения в руке. Важно помнить, что ПВХ нагревается от зноя и если требуется вовремя подсечь поклевку, это будет некомфортно в отличие от пробки.

Оснастка удилищ

Без сопутствующей снасти, рыбалка невозможна в принципе. Это:

  • Катушки. Инерционные и безынерционные, с тормозом или стандартные они рассчитаны на специальные условия. Например, ловля карпа (тяжелой и сильной породы) требует фиксатора лески, чтобы не порвать снасть и вывести рыбу на берег. Безынерционные хороши на глубоководьях без течения.
  • Крючки. Главное условие ― они должны быть выполненными из качественного металла и иметь острые концы. Перед покупкой рекомендовано проверить это самостоятельно ― пальцами сломать их невозможно, значит, и рыба не сорвется.
  • Леска. Монофильная ― стандартная справляется на малых дистанциях и, растягиваясь, гасит рывки крупной рыбы. Плетеная ― не растягивающаяся ― соответственно, используется на глубоководье, где необходима чувствительность снасти. Толщина должна соответствовать породе рыб.
  • Поплавки. Яркие тона, заметные и контрастные в водной глади. Сигнализаторы считаются расходным материалом, поэтому стоят дешево и главным критерием его покупки считается заметность и легкость.

Кольца

Отдельно следует выделить удилищные кольца ― они необходимы для беспрепятственного движения лески. Изготавливаются из различных материалов ― стали, композитов, керамики и т. д. Классификация колец:

  • По величине. Больший диаметр необходим для толстой лески или плетеного шнура, предназначенного для ловли на глубоководье крупных пород рыб. Так, удилище получит большую устойчивость, особенно если есть течение.
  • По характеру крепления. Встроенные или съемные. Последние предпочтительнее для новичков, так как позволяют заменить сломанную снасть в процессе приобретения опыта.
  • По конструкции ― складные, роликовые, разрезные, треугольные. Эти варианты созданы для комфортной транспортировки удилища, без опаски сломать части, регулирования и замены лески без разборки всей конструкции.

Выбирать оснастку, полагаясь только на известность имени производителя ― необязательно. Обычно, с опытом, рыбаки меняют снаряжение, соотносясь с особенностями процесса и условиями, в которых приходится бывать постоянно. Но истинные профессионалы всегда имеют в своем арсенале минимум 2 варианта удочек для летней рыбалки.

Советы во время покупки удочки и снастей

Итак, когда информация получена и проштудирована, ее необходимо проверить и применить на практике:

  • Товар должен быть сертифицирован, но рыболовная атрибутика не подлежит обязательному заверению. Документы предоставляются по первому требованию покупателя и представляют собой добровольное проведение экспертизы качества. Если их нет, будущий владелец принимает все риски на себя. 
  • Важно тщательно осмотреть удилище и оснастку. Материалы должны соответствовать заявленным в добровольном сертификате. Визуальной проверкой отмечается наличие или отсутствие дефектов ― сколов, неровностей, заусениц на кольцах.
  • Удобство положения в руке. Если рукоять слишком толстая или узкая, держать такое удилище утомительно, учитывая многочасовые стояния в воде. Для берега и лодок предлагаются специальные держатели, но и тогда комфорт необходим.
  • Чехлы. Для длинных удилищ должны быть предусмотрены жесткие тубусы. Иначе рано или поздно тонкие части сломаются и заменить их будет нечем. У известных производителей они идут в комплекте. Если же к определенному понравившемуся варианту удочки чехла не предусмотрено, его необходимо докупить.
  • Расходники. Крючки и леска выбираются согласно будущим условиям рыбалки. Проверить на прочность легко сразу. Крючки не должны ломаться и быть тупыми.

Не следует стесняться задавать вопросы консультантам, независимо от того, что представляет собой магазин ― интернет-ресурс или традиционную сеть. Лучше выяснить все нюансы сразу, чем испортить долгожданный отдых.

Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста